Педагогический ресурс
Сегодня14-12-2017
Пользователей 0
Гостей Online 4

В современном обществе создание доступности образовательного пространства  - приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. Согласно образовательной политики Российской Федерации "Особое внимание  требует ситуация , связанная с обеспечением успешной социализации  детей с ограниченными возможностями здоровья, детей - инвалидов..."

Безбарьерная (или доступная) среда в широком смысле - это среда, которая создаёт лёгкие и безопасные условия  для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, "безбарьерная" среда - это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство  с минимальной помощью посторонних.

Поэтому функциональная задача образовательной организации - найти способы решения, обеспечить ту самую "безбарьерную среду".

Приказ Мнинистерства образования и науки РФ "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи" от 9 ноября 2015 г. N 1309 ознакомиться

Права детей с ОВЗ и детей-инвалидов на образование в свете нового закона от 29.12.2012 No 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» ознакомиться

Паспорт доступности МБДОУ "Детский сад № 5 "Сказка" для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования ознакомиться