Педагоги МБДОУ «Детский сад «Сказка» уделяют большое внимание работе с детьми по обучению навыкам безопасного поведения на дорогах. В течение недели педагоги рассматривали с детьми иллюстрации, знакомили детей с художественной литературой: С. Михалкова «Дядя Стёпа- милиционер», «Светофор», «Грузовик»; играли в сюжетно-ролевые игры: «В автобусе», «Путешествие»; строительные игры: «Новый район станицы», «Парковка», «Гаражи»; развивающие дидактические игры: «Зажги светофор», « Мы шофёры», «Угадай знак»; подвижные игры: «Светофор», «Цветные автомобили», «Воробушки и автомобиль». 7 декабря воспитатели и дети, приняли участие в спортивных соревнованиях «Путешествие в страну дорожных знаков», призванной напомнить о важности соблюдения правил дорожной безопасности.
Цель: развитие познавательного интереса к ПДД, закрепление знаний о дорожных знаках.

Мы все любим наших детей. Заботимся о них. И конечно, хотим, чтобы они были живы и здоровы. Это – на словах. А на деле взрослые порой совершают непоправимые ошибки: не пристёгивают детей в автомобилях, сажают их на переднее сиденье, везут на руках... Мы говорим вам: стоп! Вы подарили ребёнку жизнь. Подарите ему будущее!

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является реализация инклюзивного подхода в воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) в условиях дошкольного учреждения.30 ноября 2018 года в соответствии с годовым планом работы на 2018 -2019 учебный год, в целях повышения уровня образовательной работы дошкольного учреждения состоялось заседание   педагогического Совета по теме «Единое коррекционное пространство ДОУ». В соответствии с повесткой дня в ходе заседания были заслушаны следующие сообщение:«Особые образовательные потребности и возможности детей с ОВЗ»,  учителя –логопеда  Шлепниной Е.В., «Специальные образовательные условия для детей с ОВЗ»,  педагога-психолога Свистуновой Н.В., «Организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми с ОВЗ», инструктора по ФК Мироновой Н.Е., «Основные аспекты организации работы с семьей ребенка с ОВЗ», воспитателя Бастрыкиной Т.А. Также воспитатели детей старшего дошкольного возраста Грудцинова Н.Н., Пичугина О.С., Антонова Н.Н., Балыбина И.А., Шевцова О.И. сделали анализ проведенных открытых занятий. Кульминационным моментом в данном заседании было сообщение педагогаТОГБОУ "Центр психолого-педагогического сопровождения и  коррекции "Гармония" Кобзевой  Е. В. «Практические аспекты в работе с детьми с ОВЗ».

С целью снятия психоэмоционального напряжения, эмоциональной устойчивости, сплочение педагогического коллектива, развитие коммуникативных навыков, доброжелательного отношения друг к другу и построения эффективного командного взаимодействия 14 ноября педагог-психолог Свистунова Н.В. провела с педагогами ДОУ психотренинг "Я-ТЫ-МЫ". Участники познакомились методиками, направленные на развитие рефлексивных способностей, умения анализировать сложившуюся ситуацию и отношение к ней всех сторон конфликта, адекватного восприятия себя и других участников образовательного процесса.

В целях пропаганды спорта, здорового образа жизни, вовлечения детей  в регулярные занятия физической культурой и спортом, на основании приказа отдела образования администрации г. Рассказово  от 29.10.2018 №  286  «Об участии в региональной акции "Зарядка с чемпионом"  МБДОУ «Детский сад № 5 «Сказка» 7 ноября 2018г. присоединился к региональной акции "Зарядка с чемпионом".  Мероприятие провел Скрынников Матвей - неоднократный победитель и призёр региональных, областных, муниципальных соревнований по футболу и настольному теннису, учащийся МБОУ СОШ № 4 , корпус 5.

Во время встречи Матвей объяснил ребятам  пользу здорового образа  жизнии занятий спортом. Большой интерес вызвал у детей рассказ о спортивных достижениях Матвея. Он показал свои кубки и медали, завоеванные в соревнованиях различного ранга. Ребята с удовольствием рассматривали их и задавали вопросы. Затем была проведена сама зарядка, где ребята с большим удовольствием повторяли все упражнения, показанные чемпионом.  Затем ребята сами смогли попробовать  набивать мяч ракеткой, поиграть со спортсменом в футбол.

Ребята детского сада пожелали дальнейших спортивных успехов Матвею, и встретиться с ним еще раз.

5 октября 2018г. на торжественном мероприятии, посвященному Дню учителя, лучшим педагогам нашего детского сада были вручены Почетные грамоты:

Антоновой Надежде Николаевне - Почётная грамота управления образования и науки Тамбовской области, Автамоновой Натальи Викторовне - Почетная грамота администрации г. Рассказово.

Поздравляем! Желаем новых побед, творческих успехов и достижений!