Педагогический ресурс
Пользователей 0
Гостей Online 3

Страничка инструктора по ФК

"Я не боюсь еще и еще раз повторять:
                                                       забота о здоровье – это важнейший
                                                             труд воспитателя. От жизнерадостности
                                                     детей зависит их духовная жизнь,
                                                            мировоззрение, умственное развитие,
                                                            прочность знаний, вера в свои силы".

В.А. Сухомлинский

Формирование жизнеспособного подрастающего поколения - одна из главных задач развития страны.
        Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто!
        Если есть здоровье – человек радуется, спокойно живет, работает, учится, ходит в детский сад. Без здоровья нельзя жить, любить, нельзя быть красивым, обаятельным. Первые шаги к здоровью, стремление к здоровому образу жизни, к познанию самого себя, формированию культуры здоровья делаются в дошкольном учреждении.
         Основными задачами детского сада по физическому воспитанию дошкольников являются:
  • —Охрана и укрепление здоровья детей
  • —Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств
  • —Создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности
  • —Воспитание потребности в здоровом образе жизни
  • —Обеспечение физического и психического благополучия.

В нашем детском саду проводятся следующие мероприятия для физического развития дошкольников:
- ежедневно проводится утренняя гимнастика, как в помещение, так и на улице;
- дозированный оздоровительный бег для детей старших, подготовительных групп;
- гимнастика после сна;
-разнообразные виды и формы организации режима двигательной активности на физкультурных занятиях;
-физкультминутки во время учебных занятий;
-планирование активного отдыха: физкультурные развлечения, праздники, Дни здоровья и т.д.

А так же созданы оптимальные условия для охраны и укрепления здоровья детей и их физического развития.
       В теплый период года предпочтение отдаем занятиям физкультурой на воздухе: элементам игры в бадминтон, футбол, волейбол, подвижным играм, катанию на самокате. Зимой дети катаются на санках, лыжах, осваивают скольжение по ледяным дорожкам, с горки, играют в хоккей. Занятия стараемся проводить разные по форме (ритмическая гимнастика, оздоровительный бег, тематические и т.д.), что формирует у детей младшего дошкольного возраста интерес, а в дальнейшем и осознанное отношение к занятиям физкультурой. Эмоциональная окраска занятий и разнообразие упражнений формируют у детей потребность к творческой двигательной активности.
       Закаливающие процедуры проводятся воспитателями групп в течение всего года с постепенным изменением их характера, длительности и дозировки с учетом состояния здоровья, возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Консультации:

Использование дидактических игр о спорте в работе с дошкольниками  ознакомиться

Фитбол-гимнастика для дошкольников ознакомиться