Страничка музыкального руководителя - Куликовой Марины Викторовны.

"... музыкальные педагоги существуют не для того, чтобы дрессировать детей для выступления на фестивалях или концертах перед взрослыми! У них другая цель: ДОСТАВЛЯТЬ МУЗЫКАЛЬНЫМИ ЗАНЯТИЯМИ УДОВОЛЬСТВИЕ ДЕТЯМ и, занимаясь с ними музыкой, делать их жизнь лучше и счастливее! Это и есть наша главная цель, а, может быть, даже МИССИЯ.

Если меня как детского педагога и одновременно родителя спросят: «Зачем нужна музыка вашему ребенку?», — я отвечу просто: хочу обогатить его жизнь музыкой. В современной школе и детском саду нет другого такого урока, на котором можно было бы улетать в другие миры, учиться чувствовать себя и других, общаться без слов, находить радость в коллективном творчестве. Дети преображаются на музыкальных занятиях: распахивают свои сердца, превращаясь в эльфов, понимающих язык ветра и цветов, умеющих видеть музыку и танцевать стихи — это и есть ответ на вопрос, зачем детям нужна музыка.

Советы музыкального руководителя

ДОРОГИЕ ПАПЫ И МАМЫ!

Каждый человек идёт к музыке своим путём. Помогите детям полюбить музыку, и в ваш дом войдёт верный друг, который сделает жизнь яркой и интересной, не оставит в трудную минуту.

В душе каждого ребёнка есть искорка любви к прекрасному – от вас во многом зависит, разгорится она ярким пламенем, освещая и согревая жизнь растущего человека, или погаснет.

ПОСТАРАЙТЕСЬ:

- создать дома фонотеку записей классической, народной, современной детской музыки;

- приобретать музыкальные игрушки (погремушки, гармошки, дудки и др.)  и изготовлять их самостоятельно;

- поощрять любое проявление песенного и танцевального творчества малыша, петь и танцевать вместе с ним;

- если вы владеете игрой на каком-либо музыкальном инструменте, как можно чаще музицировать,

аккомпанировать своему малышу, когда он поёт или танцует;

- искать музыку везде: дома, в лесу, на берегу реки и моря, в городе;

-посещать со своим ребенком музыкальные концерты, театры.